Laboratori conclusi

- 2008 

I.S.I.S.S. Pacifici e De Magistris Sezze (Lt) – “GIORNI PERDUTI

-2008

Centro Teatro Ateneo – Università La Sapienza – Roma – “BASTA -un po’ di

silenzio”

- 2008

Cimes Dip. Musica e Spettacolo – Università di Bologna – “ALEPPE

- 2007

Kollatino Underground Roma – “REBUS

-2007

Scena Verticale Cosenza – “LA CITTA’

- 2007

A.I.D.A Verona – “SOTTO L’OMBRELLO ACCANTO AL BASTONE

- 2007

Festival Filo di Arianna –Tib Teatro – Belluno – “GIORNI PERDUTI

- 2007

Stalker Teatro – Torino – Arte Transitiva Biella – “ALEPPE

- 2006

Bisceglie (Pu) “L’AMOR CHE MUOVE IL SOLE E L’ALTRE STELLE

- 2006

Teatro del Giglio – Lucca – “ALEPPE

- 2006

Teatro Comunale di Casalmaggiore – “SCONOSCIUTO

- 2005

Galleria Toledo – Napoli – “L’OFFICINA DI REM & CAP

- 2005

Fondazione Teatro Metastasio di Prato – Teatro Fabbricone “SOTTO

L’OMBRELLO, ACCANTO AL BASTONE

-2005

Florian Teatro Stabile di Innovazione – Pescara – “L’OFFICINA DI REM & CAP

-2005

Matera – “A SGUARDO D’UOMO

-2005

Festival Benevento Città Spettacolo – Benevento – “AION

-2005

Festival Acqua di Terra, Terra di Luna di Santerno – Comunità di recupero Il

Sorriso – “VIANDANZA

-2004

Fondazione Teatro Metastasio -Teatro Fabbricone – “PASSAGGI

-2004

Teatro Due – Parma “SULL’ACQUA

-2003

Fondazione Teatro Metastasio di Prato – Teatro Fabbricone “PASSAGGIO DEGLI ANGELI

- 2003

Associazione Culturale LENZ RIFRAZIONI – Teatro Comunale di Fontanellato (Parma) “PASSAGGIO DEGLI ANGELI

- 2003

Scuola Comunale di Musica “G. VERDI” – Teatro Fabbricone “NEL SILENZIO

- 2002

Fondazione Teatro Metastasio di Prato – Teatro Fabbricone “FORME

-2001

Livorno – Ass. Cult. “AGATA” – Studio/Formazione/Spettacolo“SCONOSCIUTO

-2001

Fondazione Teatro Metastasio di Prato – Teatro Fabbricone “AION

-2001

Mondaino – L’Arboreto – Studio/Laboratorio/Spettacolo “ADDII

- 2001

Istituto Statale per Sordomuti Magarotto di Roma – Teatro Federico Fabriani di Roma – 3° anno “ATTI E PAROLE

-2001

Università Studi di Torino – Facoltà Scienze Formazione – Centro Regionale

Universitario per il Teatro – Seminario/Laboratorio “TRENT’ANNI DI TEATRO

D’AVANGUARDIA

-2000

Mondaino – L’Arboreto – Studio/Laboratorio/Spettacolo “LA FISARMONICA

-2000

Istituto Statale per Sordomuti Magarotto di Roma – Teatro Magarotto di Roma

2° anno “ATTI E PAROLE

-1999

Progetto Speciale “GIOVANI E VECCHI” laboratorio “OLIO

-1999

Centro RAT – Teatro Acquario di Cosenza “ANNOUN

-1999

Festival della Letteratura – Mantova “PAROLA X PAROLA

-1999

Istituto Statale per Sordomuti Magarotto di Roma – Teatro Vascello di Roma

1° anno “ATTI E PAROLE

-1998

La Casa dei Doganieri – Mola di Bari “PROMETEO

-1998

Natura dei Teatri – Casina dei Boschi – Parma “FRAMMENTI

-1998

La Corte Ospitale di Rubiera – Giardino Rainusso “ATTI PER NULLA

-1988

La Corte Ospitale – Scuola media E. Fermi – Rubiera “CENTO:IL CAVALIERE

DEL SOGNO

-1997

Fondazione Teatro Metastasio di Prato – Teatro Fabricone (1° fase) “OLIO

-1997

La Casa dei Doganieri – Mola di Bari – “RITRATTI

-1997

La Corte Ospitale di Rubiera – Festival Teatro di Frontiera “INTERVALLO

-1997

Comune di Arezzo – Provincia di Arezzo “CERCHIO

-1996

La Casa dei Doganieri – Mola di Bari – “IMMAGINI

-1996

Rassegna i Nomadi del Cuore – Teatro degli Dei – Mondaino – Forlì “CANOCCHIALE

-1996

D.A.M.S. Università della Calabria – Teatro Rendano – Cosenza “ALEPPE

-1995

Teatro Libero di Palermo – “Incontroazione” – “FRAMMENTI

-1995

Atelier della Costa Ovest – Rosignano – Festival di Montalcino Teatro“FRAMMENTI

-1995

Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi di Milano “OZIO

-1995

Centro Teatro Ateneo “MONDO NUOVO

-1994

Teatro Libero di Palermo (primo studio) “FRAMMENTI

-1994

La Corte Ospitale Rubiera – Teatro Comunale di Modena “PURGATORIO

-1993

Intercity-Montreal – Laboratorio Nove di Firenze “PASSANTI

-1993

Teatro Edoardo De Filippo – Teatro Ateneo – Università la Sapienza di Roma “ATTESA

- 1992

Progetto Speciale “A PASSO D’UOMO” 3° fase “PERSONAGGI

-1991

Progetto Speciale “A PASSO D’UOMO” 2° fase “LEGGENDA

-1990

Progetto Speciale “A PASSO D’UOMO” 1° fase “CORO

-1989

Sant’Anna Arresi Teatro – Festival Internazionale “FASCIAVELOBENDA

-1988

Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi di Milano “PASSAGGI

-1988

Scuola di Teatro Laboratorio Nove di Firenze “CORDA

-1987

Scuola di Teatro Laboratorio Nove di Firenze “AZIONE” – “NOVE PALLINE IN
CERCA D’AUTORE

-1987

Civica Scuola d’Arte Drammatica – Piccolo Teatro di Milano “999.999

-1986

Centro Internazionale di Drammaturgia di Fiesole “COSTRUIRE LA MACCHINA

-1981

I.T.I.. “Cannizzaro” di Colleferro (RM) “FABRICA

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>